Agenda

Viernes 17 de Julio

Alberto Szpunberg
César Stroscio
Tubio Tinte Trío
Biblioteca Nacional - Agüero 2502
Entrada gratis – 19hs.
***
Patricia Barone y Javier González Grupo
Teatro Municipal de Quilmes – Mitre 721 (Quilmes)
Entrada Gratis – 20hs.
***
Joel Tortul
Invitado: Hernán Genovese
Teatro Gastón Barral – UOCRA – Rawson 42
Entrada Gratis – 20.30hs.
***
Tata Cedrón y El Puchero Misterioso
Teatro El Popular – Chile 2080
Entrada 150$ – 20.30hs.
***
34 Puñaladas
Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti - Av. Del Libertador 8151
21hs.
***
Quinteto Criollo González Calo
Quasimodo Trío
Hasta Trilce – Maza 177
21hs.
***
Escuchá lo que te digo
36 Billares – Av. de Mayo 1271
Entrada 100$ – 21hs.
***
Walter “Chino” Laborde + Diego “Dipi” Kvitko
Bar El Faro – Av. Constituyentes y Pampa
21hs.
***
Miguel de Caro Cuarteto
Pista Urbana – Chacabuco 874
Entrada 120$ – 21.30hs.
***
Las Orillas
Peña Orillera en Los Chisperos – Carlos Calvo 240
22hs.
***
Peña de Tango de Arrabal
Bar Los Laureles – Iriarte 2290
A la gorra – 22hs.
(Clase de Tango con Soledad Nani y Yuyú Herrera desde las 20)
***
Pereiro – Reinaudo – Enrich
La Trama – México 1500
23hs.

Sábado 18 de Julio

Victoria Morán + Osvaldo Burucuá
Los Chisperos – Carlos Calvo 240
21hs.
***
Soledad Villamil
Bebop Club – Moreno 364
Entrada 250$ – 21hs.
***
María Estela Monti + Raimundo Rosales + Martín Ameconi presentan:
Metáforas impuras
Circe – Av. Córdoba 4335
21hs.
***
Hernán Genovese
Invitado: Joel Tortul
Los 36 Billares – Av. de Mayo 1271
Entrada 120$ – 21hs.
***
Ariel Ardit y Orquesta Típica
La Ideal – Suipacha 384
Entada 180$ – 21.30hs.
***
César Stroscio
Turbio Tinte Trío
El Colectivo – Iberá 4896
22hs.
***
Sexteto Mayor
Cantante invitada: Jacqueline Sigaut 
Torquato Tasso – Defensa 1575
22hs.
***
QuinteTotín 
Centro Cultural Arte y Vida - Remedios de Escalada 6750 (Martín Coronado)
Desde las 22
***
Milonguitas Empastadas
Musicaliza Noelia Vidacovics
Bar Los Laureles – Iriarte 2290
22hs.

Domingo 19 de Julio

Compañia TempoTango presenta:
El Tango es Puro Cuento
Dirección Coreográfica: Ignacio González Cano
Black Rodríguez Méndez – Anita Rodríguez – Federico Coates
Teatro Luz y Fuerza – Perú 823
Entrada 150$ – 15.30hs.
***
Milonga Placita del Pañuelo Blanco

Plaza Dorrego – Humberto Iº y Defensa
Al aire libre – Desde las 18hs.
***
Milonga Juan Domingo
Musicaliza Pablo Nieto
Bar Los Laureles – Iriarte 2290
22hs.
(Clase de Tango con Sara Parnigoni y Hernán Leone desde las 20)
***
Domilonga
Av. Independencia 572
Entrada 25$ – 22.30hs

Lunes 20 de Julio

Orquesta Victoria
La Milonga del Vinilo – Gorriti 3780
22hs.
(Clases para principiantes desde las 19. Clases para intermedios desde las 20. Milonga a la gorra desde las 23.)
***
Orquesta Típica El Afronte
Bendita Milonga – Perú 571
22.30hs.

Martes 21 de Julio

Mónica Navarro
Teatro El Galpón – Av. 18 de Julio 1618 (Montevideo)
A beneficio – 20.30hs.
(Entrada: un artículo de limpieza o tocador, un alimento, juguete o un libro. A beneficio de la Fundación Peluffo Giguens)
***
Olivia Housay + Cuarteto No Típica de Cuerdas
Café Vinilo – Gorriti 3780
Entrada 100$ – 21hs.
***
Sexteto Fantasma
Ventanita de Arrabal - Av. Rivadavia 3832
A la gorra – 22hs. (Clases de Baile desde las 20)
***
Tango Queer
Perú 571
22.30hs.

Miércoles 22 de Julio

Zonatango
Venezuela 2943
21.30hs.
***
Milonga Mandrilera
Humberto Primo 2758
23hs.
***
Orquesta Típica El Afronte
Maldita Milonga – Perú 571
22.30hs.
***
Otra Milonga
Musicaliza Pablo Nieto
Bar Los Laureles – Av. Iriarte 2290
22.30hs.
(Clases de tango desde las 20 a cargo de Edgardo Fernández Sesma)

Jueves 23 de Julio

Jorge Retamoza Cuarteto
Notorius – Av. Callao 966
Entrada 150$ – 21hs.
***
Terceto Murillo
Sandra Peralta + Leandro Cacioni

La Paila – Costa Rica 4848
Entrada 70$ – 21.30hs.
***
Milonga Rumbo al Sur

Musicaliza Noelia Vidacovics
Bar Los Laureles – Av. Iriarte 2290
A la gorra – 22hs.
(Clases a la gorra, desde las 20, a cargo de Jean Pool)
***
DJ Osvaldo Miranda
Milonga Amapola en el C.A.F.F. – Sánchez de Bustamante 764
22hs. (Clases de tango desde las 21 a cargo de Juan Guerri y Natalia Fossati)

Viernes 24 de Julio

Lidia Borda
Pista Urbana – Chacabuco 874
Entrada 120$ – 21.30hs.
***
Orquesta Juan Pablo Navarro
C.A.F.F. - Sánchez de Bustamante 764
22hs.
***
Peña de Tango de Arrabal
Bar Los Laureles – Iriarte 2290
A la gorra – 22hs.
(Clase de Tango con Soledad Nani y Yuyú Herrera desde las 20)[/one_half]

Sábado 25 de Julio

Los Reyes del Tango + Rubén Roldán
DJ Mariano Romero
Bailan Pancho Martínez Pey y Lorena Ermocida
La Milonga del Morán – Club Morán – Pedro Morán 2446
21hs. (Clases de milonga, desde las 20 a cargo de Marcelo y Lucila)
***
Hernán Genovese

Los 36 Billares – Av. de Mayo 1271
Entrada 120$ – 21hs.
***
Soledad Villamil
Bebop Club – Moreno 364
Entrada 250$ – 21hs.
***
Ariel Prat
El Aserradero – Montevideo 1518 (Rosario)
21hs.
***
Ariel Ardit y Orquesta Típica
La Ideal – Suipacha 384
Entada 180$ – 21.30hs.
***
Alejandro Guyot + Dario Barozzi
C.A.F.F. - Sánchez de Bustamante 764
22hs.
***
Milonguitas Empastadas

Musicaliza Noelia Vidacovics
Bar Los Laureles – Iriarte 2290
22hs.

Domingo 26 de Julio

Compañia TempoTango presenta:
El Tango es Puro Cuento
Dirección Coreográfica: Ignacio González Cano
Black Rodríguez Méndez – Anita Rodríguez – Federico Coates
Teatro Luz y Fuerza – Perú 823
Entrada 150$ – 15.30hs.
***
Milonga Placita del Pañuelo Blanco
Plaza Dorrego – Humberto Iº y Defensa
Al aire libre – Desde las 18hs.
***
Milonga Juan Domingo
Musicaliza Pablo Nieto
Bar Los Laureles – Iriarte 2290
22hs.
(Clase de Tango con Sara Parnigoni y Hernán Leone desde las 20)
***
Domilonga 
Av. Independencia 572
Entrada 25$ – 22.30hs

Lunes 27 de Julio

Graciela Pesce – Tango para chicos
Academia Nacional del Tango – Av. Rivadavia 830
Entrada Gratis – 16.30hs.
***
Orquesta Victoria

La Milonga del Vinilo – Gorriti 3780
22hs.
(Clases para principiantes desde las 19. Clases para intermedios desde las 20. Milonga a la gorra desde las 23.)
***
Orquesta Típica El Afronte
Bendita Milonga – Perú 571
22.30hs.

Martes 28 de Julio

Sexteto Fantasma
Ventanita de Arrabal - Av. Rivadavia 3832
A la gorra – 22hs. (Clases de Baile desde las 20)
***
Tango Queer
Perú 571
22.30hs.

Miércoles 29 de Julio

Zonatango
Venezuela 2943
21.30hs.
***
Milonga Mandrilera
Humberto Primo 2758
23hs.
***
Orquesta Típica El Afronte
Maldita Milonga – Perú 571
22.30hs.
***
Otra Milonga
Musicaliza Pablo Nieto
Bar Los Laureles – Av. Iriarte 2290
22.30hs.
(Clases de tango desde las 20 a cargo de Edgardo Fernández Sesma)

Jueves 30 de Julio

Jorge Retamoza Cuarteto
Notorius – Av. Callao 966
Entrada 150$ – 21hs.
***
Milonga Rumbo al Sur

Musicaliza Noelia Vidacovics
Bar Los Laureles – Av. Iriarte 2290
A la gorra – 22hs.
(Clases a la gorra, desde las 20, a cargo de Jean Pool)
***
DJ Osvaldo Miranda
Milonga Amapola en el C.A.F.F. – Sánchez de Bustamante 764
22hs. (Clases de tango desde las 21 a cargo de Juan Guerri y Natalia Fossati)

Viernes 31 de Julio

Milongas extremas
C.A.F.F. - Sánchez de Bustamante 764
22hs.
***
Peña de Tango de Arrabal
Bar Los Laureles – Iriarte 2290
A la gorra – 22hs.
(Clase de Tango con Soledad Nani y Yuyú Herrera desde las 20)

Sábado 1 de Agosto

Milonguitas Empastadas
Musicaliza Noelia Vidacovics
Bar Los Laureles – Iriarte 2290
22hs.

 

© 2014 - El tango será popular o no será nada