Agenda

Jueves 2 de Abril

Bernardo Baraj
Pista Urbana – Chacabuco 874
21hs.
***
Trío Cañón
Derrotas Cadenas
Milonga Amapola – CAFF – Sánchez de Bustamante 764
21hs.
***
Milonga Rumbo al Sur

Musicaliza Noelia Vidacovics
Bar Los Laureles – Av. Iriarte 2290
A la gorra – 22hs.
(Clases a la gorra, desde las 20, a cargo de Jean Pool)

Viernes 3 de Abril

IV Encuentro Monte Tango del Noroeste Cordobés
Contramano trío
Riqui Collado + Daniel Héctor
Casa de la cultura Marcelo Pais
Al aire libre – desde las 18hs.
***
Cordal Trío
Sanata Bar – Sarmiento 3501
A la gorra – 21hs.
***
Irene Frydenberg
Vicente el absurdo – Julián Álvarez 1886
Entrada 70$ – 21.30hs.
***
Juanjo Domínguez
Torquato Tasso – Defensa 1575
22hs.
***
Cuchijazz y Tango Jazz Quartet
CAFF – Sánchez de Bustamante 764
22hs.
***
Peña de Tango de Arrabal
Bar Los Laureles – Iriarte 2290
A la gorra – 22hs.
(Clase de Tango con Soledad Nani y Yuyú Herrera desde las 20)
***
Sierra Baz- Díaz
Invitados: Noelia Moncada, Carolina Rodriguez y Gaspar Tytelman.
Sr. Duncan – Rivadavia 3832
22.30hs.

Sábado 4 de Abril

IV Encuentro Monte Tango del Noroeste Cordobés
Orquesta Típica La Vidú
Karina Beorlegui y Los Primos Gabino
Rufo Cruz Supermás
G. Pilatti Dub
Plaza Cacique Tulián  (San Marcos Sierras – Córdoba)
Al aire libre – desde las 18hs.
***
Sexteto Mayor
Torquato Tasso – Defensa 1575
22hs.
***
Amores Tangos
Cantores invitados: Negro Falótico y Osvaldo Peredo
Club Atlético Fernández Fierro – Sánchez de Bustamante 764
Entrada 120$ – 22hs.
***
Milonguitas Empastadas

Musicaliza Noelia Vidacovics
Bar Los Laureles – Iriarte 2290
22hs.
***
Moscato Trío
Milonga El Puntazo
medianoche

Domingo 5 de Abril

Milonga Placita del Pañuelo Blanco
Plaza Dorrego – Humberto Iº y Defensa
Al aire libre – Desde las 18hs.
***
Milonga Juan Domingo
Musicaliza Pablo Nieto
Bar Los Laureles – Iriarte 2290
22hs.
(Clase de Tango con Sara Parnigoni y Hernán Leone desde las 20)
***
Juanjo y Julián Hermida
Invitados: Agostina Pagella y Rafael de la Torre
Café Vinilo – Gorriti 3780
Entrada 100$ – 21hs.
***
Sexteto Gato
Sanata Bar – Sarmiento y Sánchez de Bustamante
22hs.
***
Domilonga 
Av. Independencia 572
Entrada 25$ – 22.30hs

Lunes 6 de Abril

Orquesta Victoria
La Milonga del Vinilo – Gorriti 3780
22hs.
(Clases para principiantes desde las 19. Clases para intermedios desde las 20. Milonga a la gorra desde las 23.)
***
Orquesta Típica El Afronte
Bendita Milonga – Perú 571
22.30hs.

Martes 7 de Abril

Sexteto Fantasma
Ventanita de Arrabal – Señor Duncan – Av. Rivadavia 3832
A la gorra – 22hs. (Clases de Baile desde las 20)
***
Tango Queer
Perú 571
22.30hs.

Miércoles 8 de Abril

Zonatango
Venezuela 2943
21.30hs.
***
Orquesta Típica Fernández Fierro
Club Atlético Fernández Fierro – Sánchez de Bustamante 764
Entrada 120$ – 22hs.
***
Orquesta Típica Andariega
Milonga Mandrilera – Humberto Primo 2758
23hs.
***
Orquesta Típica El Afronte
Maldita Milonga – Perú 571
22.30hs.
***
Otra Milonga
Musicaliza Pablo Nieto
Bar Los Laureles – Av. Iriarte 2290
22.30hs.
(Clases de tango desde las 20 a cargo de Edgardo Fernández Sesma)

Jueves 9 de Abril

China Cruel
Centro Cultural Recoleta – Junín 1930
Entrada Gratis – 19hs.
***
Bernardo Baraj
Pista Urbana – Chacabuco 874
21hs.
***
Dino Saluzzi
Café Vinilo – Gorriti 3780
21hs.
***
Milonga Rumbo al Sur

Musicaliza Noelia Vidacovics
Bar Los Laureles – Av. Iriarte 2290
A la gorra – 22hs.
(Clases a la gorra, desde las 20, a cargo de Jean Pool)

Viernes 10 de Abril

Dino Saluzzi
Café Vinilo – Gorriti 3780
21hs.
***
Ielapi Pugliese
QuinteTotín
Cosmos Bar – Avenida Gaona 2832 (Ramos Mejía – Buenos Aires)
Entrada Gratis – 21hs.
***
Walter Hidalgo presenta Desnudez
Teatro Orlando Goñi – Cochabamba 2536
21.30hs.
***
Peña de Tango de Arrabal
Bar Los Laureles – Iriarte 2290
A la gorra – 22hs.
(Clase de Tango con Soledad Nani y Yuyú Herrera desde las 20)
***
Stella Díaz + Álvaro Porto
Veladas Estelares en Pizzeria Bar Yatasto – Av. San Martín y Álvarez Jonte
22hs.
***
Yira versión acústico
La Casa del Señor Duncan – Av. Rivadavia 3832
22hs.

Sábado 11 de Abril

Dino Saluzzi
Café Vinilo – Gorriti 3780
21hs.
***
Sexteto Mayor
Torquato Tasso – Defensa 1575
22hs.
***
Milonguitas Empastadas

Musicaliza Noelia Vidacovics
Bar Los Laureles – Iriarte 2290
22hs.

Domingo 12 de Abril

Milonga Placita del Pañuelo Blanco
Plaza Dorrego – Humberto Iº y Defensa
Al aire libre – Desde las 18hs.
***
Dino Saluzzi
Café Vinilo – Gorriti 3780
21hs.
***
Milonga Juan Domingo
Musicaliza Pablo Nieto
Bar Los Laureles – Iriarte 2290
22hs.
(Clase de Tango con Sara Parnigoni y Hernán Leone desde las 20)
***
Sexteto Gato
Sanata Bar – Sarmiento y Sánchez de Bustamante
22hs.
***
Domilonga
Av. Independencia 572
Entrada 25$ – 22.30hs

Lunes 13 de Abril

Orquesta Victoria
La Milonga del Vinilo – Gorriti 3780
22hs.
(Clases para principiantes desde las 19. Clases para intermedios desde las 20. Milonga a la gorra desde las 23.)
***
Orquesta Típica El Afronte
Bendita Milonga – Perú 571
22.30hs.

Martes 14 de Abril

Sexteto Fantasma
Ventanita de Arrabal – Señor Duncan – Av. Rivadavia 3832
A la gorra – 22hs. (Clases de Baile desde las 20)
***
Tango Queer
Perú 571
22.30hs.

Miércoles 15 de Abril

Zonatango
Venezuela 2943
21.30hs.
***
Orquesta Típica Fernández Fierro
Club Atlético Fernández Fierro – Sánchez de Bustamante 764
Entrada 120$ – 22hs.
***
Orquesta Típica Andariega
Milonga Mandrilera – Humberto Primo 2758
23hs.
***
Orquesta Típica El Afronte
Maldita Milonga – Perú 571
22.30hs.
***
Otra Milonga
Musicaliza Pablo Nieto
Bar Los Laureles – Av. Iriarte 2290
22.30hs.
(Clases de tango desde las 20 a cargo de Edgardo Fernández Sesma)

Jueves 16 de Abril

V Festival de Tango en el ECuNHi
José Colángelo Trío
Guillermo Fernández
Alfredo Piro
Bárbara Grabinski
Peña de cantores, con Juan Iruzubieta
Bailan Soledad Nani y Yuyú Herrera
Espacio Cultural Nuestros Hijos (Ex ESMA) – Av. Libertador 8465
Entrada Gratis – Desde las 18 y hasta las 22
(Taller de danza desde las 18 con Nani y Herrera)

***
Bernardo Baraj
Pista Urbana – Chacabuco 874
21hs.
***
Milonga Rumbo al Sur

Musicaliza Noelia Vidacovics
Bar Los Laureles – Av. Iriarte 2290
A la gorra – 22hs.
(Clases a la gorra, desde las 20, a cargo de Jean Pool)

Viernes 17 de Abril

V Festival de Tango en el ECuNHi
Peña abierta de tango. Acompaña Juan Iruzubieta
Orquesta Nacional Juan de Dios Filiberto 
Encuentro de Poetas: Negro – Mauricio – Pierro – Castro – Puig – Albert
Espacio Cultural Nuestros Hijos (Ex ESMA) – Av. Libertador 8465
Entrada Gratis – Desde las 18 y hasta las 22
***
Juanjo Domínguez
Torquato Tasso – Defensa 1575
22hs.
***
Peña de Tango de Arrabal
Bar Los Laureles – Iriarte 2290
A la gorra – 22hs.
(Clase de Tango con Soledad Nani y Yuyú Herrera desde las 20)[/one_half]

Sábado 18 de Abril

V Festival de Tango en el ECuNHi
Rita Cortese
Amores Tangos
Omar Mollo
Patricia Andrade
Leo Borrelli
Encuentro de Poetas: Rosales – Libonati – Vázquez – Pizzo – Lorenzo – Serén

Espacio Cultural Nuestros Hijos (Ex ESMA) – Av. Libertador 8465
Entrada Gratis – Desde las 18 y hasta las 22
(Taller de danza desde las 19 con Nani y Herrera)
***
Sexteto Mayor
Torquato Tasso – Defensa 1575
22hs.
***
Milonguitas Empastadas

Musicaliza Noelia Vidacovics
Bar Los Laureles – Iriarte 2290
22hs.

Domingo 19 de Abril

V Festival de Tango en el ECuNHi
Sexteto Mayor
Orquesta de Beba Pugliese
Cuarteto Grand Tango
Orquesta La Juan D’Arienzo
Orquesta Típica Esquina Sur
Ojos de Tango + Chino Laborde
DJ Soledad Nani
Encuentro de Poetas: Rosales – Libonati – Vázquez – Pizzo – Lorenzo – Serén
Espacio Cultural Nuestros Hijos (Ex ESMA) – Av. Libertador 8465
Entrada Gratis – Desde las 16 y hasta las 22
***
Milonga Placita del Pañuelo Blanco

Plaza Dorrego – Humberto Iº y Defensa
Al aire libre – Desde las 18hs.
***
Milonga Juan Domingo
Musicaliza Pablo Nieto
Bar Los Laureles – Iriarte 2290
22hs.
(Clase de Tango con Sara Parnigoni y Hernán Leone desde las 20)
***
Sexteto Gato
Sanata Bar – Sarmiento y Sánchez de Bustamante
22hs.
***
Domilonga 
Av. Independencia 572
Entrada 25$ – 22.30hs

Lunes 20 de Abril

Orquesta Victoria
La Milonga del Vinilo – Gorriti 3780
22hs.
(Clases para principiantes desde las 19. Clases para intermedios desde las 20. Milonga a la gorra desde las 23.)
***
Orquesta Típica El Afronte
Bendita Milonga – Perú 571
22.30hs.

Martes 21 de Abril

Sexteto Fantasma
Ventanita de Arrabal – Señor Duncan – Av. Rivadavia 3832
A la gorra – 22hs. (Clases de Baile desde las 20)
***
Tango Queer
Perú 571
22.30hs.

Miércoles 22 de Abril

Festival Mestiza
Franco Luciani
Tomatito Septeto
Teatro Coliseo – Marcelo T. de Alvear 1125
21hs.
***
Los Amadores del Tango
Pista Urbana – Chacabuco 874
21hs.
***
Zonatango

Venezuela 2943
21.30hs.
***
Orquesta Típica Fernández Fierro
Club Atlético Fernández Fierro – Sánchez de Bustamante 764
Entrada 120$ – 22hs.
***
Orquesta Típica Andariega
Milonga Mandrilera – Humberto Primo 2758
23hs.
***
Orquesta Típica El Afronte
Maldita Milonga – Perú 571
22.30hs.
***
Otra Milonga
Musicaliza Pablo Nieto
Bar Los Laureles – Av. Iriarte 2290
22.30hs.
(Clases de tango desde las 20 a cargo de Edgardo Fernández Sesma)

Jueves 23 de Abril

Bernardo Baraj
Pista Urbana – Chacabuco 874
Entrada 120$ – 21hs.
***
Milonga Rumbo al Sur

Musicaliza Noelia Vidacovics
Bar Los Laureles – Av. Iriarte 2290
A la gorra – 22hs.
(Clases a la gorra, desde las 20, a cargo de Jean Pool)

Viernes 24 de Abril

Peña de Tango de Arrabal
Bar Los Laureles – Iriarte 2290
A la gorra – 22hs.
(Clase de Tango con Soledad Nani y Yuyú Herrera desde las 20)
***
Juanjo Domínguez
Torquato Tasso – Defensa 1575
22hs.
***
Stella Díaz + Álvaro Porto
Veladas Estelares en Pizzeria Bar Yatasto – Av. San Martín y Álvarez Jonte
22hs.

Sábado 25 de Abril

Festival Mestiza
Lidia Borda
Dulce Pontes Quinteto
Teatro Coliseo – Marcelo T. de Alvear 1125
21hs.
***
Sciammarella Tango
Pista Urbana – Chacabuco 874
Entrada 80$ – 21hs.
***
Sexteto Mayor
Torquato Tasso – Defensa 1575
22hs.
***
Milonguitas Empastadas

Musicaliza Noelia Vidacovics
Bar Los Laureles – Iriarte 2290
22hs.

Domingo 26 de Abril

Milonga Placita del Pañuelo Blanco
Plaza Dorrego – Humberto Iº y Defensa
Al aire libre – Desde las 18hs.
***
Milonga Juan Domingo
Musicaliza Pablo Nieto
Bar Los Laureles – Iriarte 2290
22hs.
(Clase de Tango con Sara Parnigoni y Hernán Leone desde las 20)
***
Sexteto Gato
Sanata Bar – Sarmiento y Sánchez de Bustamante
22hs.
***
Orquesta Tipica Andariega
Domilonga – Av. Independencia 572
Entrada 25$ – 22.30hs

Lunes 27 de Abril

Orquesta Victoria
La Milonga del Vinilo – Gorriti 3780
22hs.
(Clases para principiantes desde las 19. Clases para intermedios desde las 20. Milonga a la gorra desde las 23.)
***
Orquesta Típica El Afronte
Bendita Milonga – Perú 571
22.30hs.

Martes 28 de Abril

Sexteto Fantasma
Ventanita de Arrabal – Señor Duncan – Av. Rivadavia 3832
A la gorra – 22hs. (Clases de Baile desde las 20)
***
Tango Queer
Perú 571
22.30hs.

Miércoles 29 de Abril

Zonatango
Venezuela 2943
21.30hs.
***
Orquesta Típica Fernández Fierro
Club Atlético Fernández Fierro – Sánchez de Bustamante 764
Entrada 120$ – 22hs.
***
Orquesta Típica Andariega
Milonga Mandrilera – Humberto Primo 2758
23hs.
***
Orquesta Típica El Afronte
Maldita Milonga – Perú 571
22.30hs.
***
Otra Milonga
Musicaliza Pablo Nieto
Bar Los Laureles – Av. Iriarte 2290
22.30hs.
(Clases de tango desde las 20 a cargo de Edgardo Fernández Sesma)

Para programar tus próximas salidas, te sugerimos ingresar también a la agenda de www.fracturaexpuesta.com.ar


© 2014 - El tango será popular o no será nada